Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Криптозоология
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Криптозоология Непознанные виды животных

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 16:09   #1
Timoxa
Boss
 
Аватар для Timoxa
 
Регистрация: 24.09.2008
Возраст: 33
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 294
Вес репутации: 18
Timoxa На правильном пути
Отправить сообщение для Timoxa с помощью ICQ 438-471-698
По умолчанию Мамонты живы?

Подобранные материалы знакомят читателя со свежими свидетельствами встреч с мамонтами. Может быть, мохнатые гиганты всё-таки не вымерли?

В ледниковую эпоху в Сибири обитали очень необычные виды животных. Многих из них сейчас уже нет на Земле. Самым крупным из них был мамонт. Наиболее крупные особи достигали 4-4,5 метров в высоту, а их бивни длиной до 3,5 метров весили 110-130 килограммов. Ископаемые останки мамонтов обнаружены в северных краях Европы, Азии, Америки и немного южнее - на широте Каспийского моря и озера Байкал. Гибель и захоронение мамонтов, произошло 44-26 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют радиоуглеродные датировки и результаты палинологического анализа многочисленных захоронений их остатков.
Поистине неистощимый «склад» мамонтовых костей — это Сибирь. Гигантское кладбище мамонтов — Новосибирские острова. В прошлом веке там ежегодно добывали от 8 до 20 тонн слоновых бивней. По старым коммерческим сводкам, до первой мировой войны экспорт бивней из Северо-восточной Сибири составлял 32 тонны в год, что соответствует примерно 220 парам бивней.

Считается, что за 200 лет из Сибири вывезено бивней примерно от 50 тысяч мамонтов. Килограмм хорошего бивня идет за рубеж по 100 долларов; за голый скелет мамонта японские фирмы предлагают теперь от 150 до 300 тысяч долларов. Магаданский мамонтенок при отправке его в 1979 году на торговую выставку в Лондон страховался в 10 млн. рублей. В научном смысле ему вообще не было цены…

В 1914 году на острове Большой Ляховский (Новосибирские острова) промышленник Константин Воллосович откопал целый, хорошо сохранившийся скелет мамонта. Он предложил Российской Академии наук выкупить у него находку. Ему отказали, сославшись (как всегда) на отсутствие денег: только что была оплачена экспедиция по находке другого мамонта.

Граф Стенбок-Фермор оплатил расходы Воллосовича и подарил свое приобретение Франции. За целый скелет и четыре ступни в коже и мясе, куски шкуры даритель получил орден Почетного легиона. Так за пределами России появился единственный хорошо сохранившийся экспонат мамонта.

Так как останки мамонтов находятся в гигантских естественных холодильниках - в слоях, так называемой вечной мерзлоты, дошли они до нас в хорошем состоянии. Ученые имеют дело не с отдельными окаменелостями или несколькими костями скелетов, а могут изучить даже кровь, мышцы, шерсть этих животных и определить также, чем они питались. У наиболее известного экземпляра сохранились желудок и пасть, набитая травой и ветками! Говорят, что в Сибири до сих пор встречаются выжившие особи шерстистых слонов...

Единодушное мнение специалистов таково: в действительности для сохранения популяции необходимы тысячи живых особей. Они не остались бы незамеченными.… Однако встречаются и другие сообщения.

Существует предание, что 1581 году воины знаменитого покорителя Сибири Ермака видели огромных волосатых слонов в дремучей тайге. Специалисты до сих пор теряются в догадках: кого лицезрели славные дружинники? Ведь обыкновенных слонов в те времена уже знали: они водились при дворах воевод и в царском зверинце. С тех пор и живет легенда о живых мамонтах…

В 1962 году охотник-якут рассказал геологу Владимиру Пушкареву, что до революции промысловики неоднократно видели огромных волосатых животных «с большим носом и клыками». Десять лет назад этот охотник сам обнаружил неизвестные ему следы «величиной с тазик». Есть рассказ двух русских охотников, которые в 1920 году встретили на опушке леса следы гигантского зверя. Это произошло между речками Чистой и Тасой (район между Обью и Енисеем). Овальные по форме следы имели около 70 см в длину и около 40 см в ширину. Передние ноги существо ставило в четырех метрах от задних.

Ошеломленные охотники пошли по следам и через несколько дней встретили двух монстров. Они следили за гигантами с расстояния около трехсот метров. Животные имели загнутые белые бивни, бурую окраску, длинную шерсть. Этакие слоны в шубах. Передвигались они неторопливо. Одно из последних сообщений в прессе о том, что российские геологи в Сибири видели живых мамонтов, появилось в 1978 году. «Было лето 1978 года, — вспоминает бригадир старателей С. И. Беляев, — наша артель мыла золото на одном из безымянных притоков реки Индигирки. В самый разгар сезона произошел интересный случай. В предрассветный час, когда солнце еще не взошло, вблизи стоянки вдруг раздался глухой топот. Сон старателей чуток. Вскочив на ноги, с удивление уставились друг на друга с немым вопросом: «Что это?» Как бы в ответ с речки послышался плеск воды. Мы, схватив ружья, крадучись стали пробираться в ту сторону. Когда обогнули скалистый выступ, нашим глазам представилась невероятная картина. На речном мелководье стояло около десятка Бог весть, откуда взявшихся… мамонтов. Огромные, лохматые животные не спеша, пили студеную воду. Около получаса мы как завороженные глядели на этих сказочных исполинов. А те, утолив жажду, чинно друг за другом углубились в лесную чащу…».

Вдруг каким-то чудом эти древние животные, вопреки всему, в потаенных безлюдных местах, живы и по сей день?

«Мамонт по своему нраву - животное кроткое и миролюбивое, а к людям ласковое. При встречах с человеком мамонт не только не нападает на него, но даже льнет и ластится к человеку» (из записей тобольского краеведа П.Городцова, XIX век).
Среди животных, исчезнувших на глазах человека, особое место занимает мамонт. И дело здесь не в том, что это самое крупное сухопутное млекопитающее, с которым столкнулись люди. До сих пор нет полной ясности, отчего так неожиданно погиб этот сибирский великан. Ученые, не колеблясь, относят мамонта к давно вымершим животным. И понять их легко. Никому из биологов еще не удалось привезти из северных экспедиций шкуру «свежезабитого» зверя. Следовательно, его и не существует. Для ученых вопрос состоит только в том, в результате каких катаклизмов исчез с лица земли этот огромный северный слон, 10-15 тысяч лет назад бродивший по бескрайним просторам Сибири?

Если полистать старые учебники истории, то можно узнать, что, оказывается, виновниками вымирания этого великана стали люди каменного века. В свое время была распространена гипотеза о потрясающей ловкости первобытных охотников, специализировавшихся исключительно на поедании мамонтов. Они загоняли в ловушки этого мощного зверя и безжалостно уничтожали его.

Доказательством такого предположения послужило то, что кости мамонта находили почти на всех древних стоянках. Иногда даже раскапывали хижины древних людей, сделанные из черепов и бивней бедолаги. Правда, даже глядя на великолепную фреску на стене Исторического музея, изображающую, с какой легкостью забиваются северные слоны крупными камнями, в удачливость такой охоты веришь с трудом. Но вот в конце ХХ века древние охотники были реабилитированы. Сделал это академик Николай Шило. Он выдвинул теорию, объясняющую гибель не только мамонтов, но и других жителей Севера: арктического яка, сайгака и шерстистого носорога. 10 000 лет назад Северная Америка и большая часть Евразии представляли собой единый материк, спаянный толщей плавучих льдов, перекрытых так называемыми лёссами - пылевидными частицами. Под безоблачным небом и незаходящим солнцем лёсс был сплошь покрыт густой травой. Малоснежные суровые зимы не мешали мамонтам получать в большом количестве замороженную траву, а длинные густые волосы, толстый подшерсток и запасы жира помогали им справляться даже с сильными морозами.

Но вот климат сменился - стал более влажным. Материк на плавающих льдах исчез. Тонкая корка лёсса была смыта летними дождями, а окраины Сибири превратились из северных степей в топкую болотистую тундру. Мамонты оказались не приспособленными к влажному климату: они проваливались в болота, их теплый подшерсток промокал под дождями, толстый слой выпадавшего зимой снега не позволял добираться до скудной тундровой растительности. Поэтому мамонты просто физически не могли дожить до нашего времени.

Но вот что странно. Как будто назло ученым, свежие останки мамонтов продолжают находить в Сибири.

В 1977 году на реке Кригилях был обнаружен прекрасно сохранившийся семимесячный мамонтенок. Немного позже в Магаданской области нашли энмынвильского мамонта, точнее, его одну заднюю ногу. Но что это была за нога! Она отличалась удивительной свежестью и не сохранила ни следа гниения. Эти останки позволили ученым Л.Горбачеву и С.Задальскому из Института биологических проблем Севера детально изучить не только волосяной покров мамонта, но и особенности строения кожи, даже содержание потовых и сальных желез. И выяснилось, что мамонты имели мощный волосяной покров, обильно смазывающийся жиром, так что изменение климата не могло привести к полному уничтожению этих животных.

Смена питания также не могла стать роковой для «северного слона». Еще в 1901 году на реке Березовке, притоке Колымы, был найден труп мамонта, детально изученный Петербургской академией наук. В желудке животного ученые обнаружили остатки растений, характерные для современных пойменных лугов низовий реки Лены.

Новая информация позволяет более серьезно отнестись к случаям встреч людей с мамонтами. Начались эти встречи давно. Путешественники из многих стран, побывавшие в Московии и Сибири, даже не подозревавшие о теориях современных биологов, упрямо писали о существовании мамонтов. Скажем, китайский географ Сыма Цянь в своих исторических записках (188-155 годы до нашей эры) пишет: «...из зверей водятся... огромные кабаны, северные слоны в щетине и северных носорогов род». Герберштейн, посол австрийского императора Сигизмунда, посетивший в середине XVI века Русь, писал в своих «Записках о Московии»: «В Сибири... водится великое множество птиц и различных животных, каковы, например, соболи, куницы, бобры, горностаи, белки... Кроме того, вес. Точно так же белые медведи, зайцы...»

О таинственном звере «весе» рассказывает тобольский краевед П.Городцов в очерке «Поездка в Салымский край», изданном в 1911 году. Оказывается, колымские ханты были знакомы со странным зверем «весь». Этот «монстр» был покрыт густой, длинной шерстью и имел рога. Иногда «веси» затевали между собой такую возню, что лед на озере ломался со страшным грохотом.

Вот еще одно очень интересное свидетельство. Во время знаменитого похода Ермака в Сибирь в дремучей тайге его воины видели огромных волосатых слонов. До сих пор специалисты теряются в догадках: кого встретили дружинники? Ведь настоящих слонов в то время на Руси уже знали. Они содержались не только в царском зверинце, но и при дворах некоторых воевод.

Теперь обратимся к еще одному пласту информации - к легендам, сохранившимся у местных жителей. Обские угры, сибирские татары были уверены в существовании северного исполина и подробно описывали его П.Городцову именно так, как говорится в цитате, помещенной в начале статьи.

Встречали этого «вымершего» великана и в ХХ веке. Западная Сибирь. Мелкое озеро Леуша. После празднования Троицына дня возвращались в деревянных лодках парни и девушки, играла гармошка. И вдруг в 300 метрах от них из воды поднимается огромная волосатая туша. Кто-то из мужиков закричал: «Мамонт!» Лодки сбились в кучу, и люди со страхом наблюдали, как появившаяся над водой трехметровая туша несколько мгновений качалась на волнах. Потом волосатое тело нырнуло и исчезло в пучине.

Таких свидетельств много. Например, известный исследователь исчезнувших животных Майя Быкова рассказывала о летчике, видевшем мамонта в Якутии в 40-е годы. Причем последний также погрузился в воду и уплыл прочь по озерной глади.

Не только в Сибири можно встретить мамонта. В 1899 году в американском журнале «Мак Клюрс Мэгэзин» была напечатана заметка о встрече с мамонтом на Аляске. Когда ее автор Х.Тьюкман путешествовал в 1890 году по рекам Сент-Майкл и Юкон, он долго прожил в одном небольшом индейском племени и услышал там много интересных рассказов от старого индейца Джо. Однажды Джо увидел в книге картинку слона. Он пришел в возбуждение и сказал, что встречал это животное на реке Поркъюпайн. Здесь в горах находилась страна, которую индейцы называли Ти-Кай-Коя (след дьявола). Джо и его сын отправились настрелять бобров. После долгого пути по горам они вышли в обширную, поросшую деревьями долину с большим озером посредине. За два дня индейцы сделали плот и перебрались через длинное, как река, озеро. Вот там-то Джо и увидел огромное животное, напоминавшее слона: «Он лил на себя воду из своего длинного носа, а перед его головой торчало два зуба длиной в десять ружей каждый, загнутые и сверкающие на солнце белизной. Его шерсть была черной и сверкающей и висела по бокам точно пучки сорной травы на ветвях после половодья... Но вот оно легло в воду, и побежавшие через тростник волны достигли наших подмышек, такой был всплеск».

И все же где могли спрятаться такие громадные животные? Попытаемся разобраться. Климат в Сибири изменился. В хвойной тайге пищи не найдешь. Другое дело - по долинам рек или около озер. Правда, богатые заливные луга сменяются здесь непроходимыми болотами, и удобнее всего к ним подобраться по воде. А что мешает это сделать мамонту? Почему бы ему не перейти на земноводный образ жизни? Плавать он должен уметь, и неплохо. Здесь мы можем опираться не только на легенды, но и на научные факты. Как известно, ближайшими родственниками мамонтов являются слоны. И вот совсем недавно выяснилось, что эти великаны - прекрасные пловцы. Они не только любят купаться на мелководье, но и заплывают на несколько десятков километров в море!

Но если слоны не только любят купаться, но и делают многокилометровые заплывы в море, то почему бы не уметь это и мамонтам? Ведь они - ближайшие родичи слонов. А кто их дальние родственники? Как вы думаете? Знаменитые морские сирены - животные, превращенные в мифах в сладкоголосых женщин-русалок. Они произошли от наземных хоботных животных и сохранили общие со слонами признаки: грудные молочные железы, смену коренных зубов в течение всей жизни и бивнеподобные резцы.

Оказывается, не только у сирен есть слоновьи признаки. Слоны тоже сохранили некоторые свойства, характерные для морских животных. Совсем недавно биологи обнаружили, что они способны издавать инфразвуки на частоте ниже порога чувствительности человеческого уха и воспринимать эти звуки. Причем органом слуха у слонов служат вибрирующие лобные кости. Такими способностями обладают лишь морские животные, например киты. Для сухопутных животных это уникальное свойство. Вероятно, кроме этого свойства слоны и их родичи мамонты сохранили и другие качества, облегчающие их переход на водное существование.

И еще один довод в пользу существования мамонта на Севере. Это описание таинственных животных, обитаю щих в холодных озерах Сибири. Первым увидел странное животное, обитающее в якутском озере Лабынкыр, геолог Виктор Твердохлебов. 30 июля 1953 года ему повезло так, как не везло ни одному из исследователей непознанного вот уже почти полвека. Находясь на плато, возвышавшемся на поверхности озера, Виктор наблюдал «нечто», едва поднимавшееся над поверхностью воды. От темно-серой туши животного, тяжелыми бросками плывущего к берегу, треугольником расходились большие волны.

Вопрос только в том, что увидел геолог? Большинство исследователей непознанного уверены, что это была одна из разновидностей водоплавающих ящеров, доживших каким-то непостижимым образом до нашего времени и почему-то облюбовавших ледяные воды озера, где пресмыкающиеся, что называется, физиологически не могли жить. Недавно на озере побывала группа «МАИ Космопоиск». Участники группы видели на воде мутные, расплывающиеся рябью следы. На берегу были обнаружены ледяные сталактиты, образовавшиеся в результате стекания воды с обсыхающего животного, шириной полтора метра и длиной пять метров. Представьте себе хотя бы на минуту крокодила, с которого опадают сосульки! Да он, бедолага, попав в такие климатические условия, минут за двадцать превратился бы в ледяное бревно. Но вот что примечательно. В рассказах о необыкновенных обитателях озер часто проскальзывает схожее описание: длинная гибкая шея, возвышающееся над водой тело. Но может быть, на самом деле это были не длинная шея и туловище пресмыкающегося плезиозавра, а высоко поднятый хобот и находящаяся за ним голова мамонта?

Итак, исчезнувший десять тысяч лет назад после очередной резкой смены климата мамонт, возможно, и не исчез вовсе, а, как поет в одной из своих песен Владимир Высоцкий: «...нырнул и лег на грунт». Он просто желал выжить. Ну и, конечно, отнюдь не стремится к тому, чтобы его «запеленговали» и пустили на мясо.


Источник: http://anomalia.narod.ru, Михаил Таранов ВНЕШКА
__________________
мои желания офигевают от моих возможностей
Timoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 19:29   #2
Rat
***
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 14.11.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 189
Вес репутации: 17
Rat На правильном пути
Отправить сообщение для Rat с помощью ICQ 388176328
По умолчанию

ухты. интересно=)
если бы не тот факт что обнаруживали следы этих животных - можно было бы сказать что это обычные хрономиражи. а так действительно.. дожили..
понравилось про версию с озёрами.
__________________
Credendo vidas
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 17:05   #3
MetaZ
Активист
 
Регистрация: 24.11.2008
Возраст: 38
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 116
Вес репутации: 17
MetaZ Новичок
По умолчанию

Цитата:
ухты. интересно=)
Съезжай на озера или куда там с видеокамерой и попробуй заснять на видео мамонта. Тогда ты станешь знаменитой - на ТВ тебя покажут, в газетах/журналах интервью со снимками опубликуют. ;)
MetaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 13:26   #4
DevilDie
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Пол:
Локация:
Сообщений: 6
Вес репутации: 16
DevilDie Новичок
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MetaZ Посмотреть сообщение
Съезжай на озера или куда там с видеокамерой и попробуй заснять на видео мамонта. Тогда ты станешь знаменитой - на ТВ тебя покажут, в газетах/журналах интервью со снимками опубликуют. ;)
Или твои останки будут искать там куда слепая собака не залезет.Мамонт это тот же слон, а они отнють не безобидные животные
DevilDie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot