Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Наука и технологии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и технологии Обсуждаем новости науки, современная наука...новейшие технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 21:51   #1
MetaZ
Активист
 
Регистрация: 24.11.2008
Возраст: 38
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 116
Вес репутации: 17
MetaZ Новичок
Red face Японцы научились транслировать визуальные образы из мозга на монитор

Исследователи из Токийской лаборатории нейрофизиологии создали инновационную технологию, которая позволяет перевести любые визуальные образы, рождающиеся у нас в голове, на экран компьютера. При этом отображаться на мониторе могут не только картинки, попадающие в область нашего зрения в настоящий момент. Новая аппаратура считывает еще и субъективные визуальные образы и представления, которые могут возникать даже с закрытыми глазами. В перспективе — настройка системы на трансляцию сновидений.
«Расшифровать и объективировать визуальные образы, возникающие в процессе сна до сих пор не представлялось возможным, — рассказал РБК daily доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Владимир Ковальзон. — Узнать сюжет сновидения можно непосредственно из уст пациента, что используется в качестве одного из методов психоанализа, и в редких случаях при наблюдении за спящим. Дело в том, что при некоторых патологиях спинного мозга человек во время сна воспроизводит все движения, которые он видит во сне. В остальных же случаях узнать, что именно снится человеку, невозможно».
Однако планы японцев несколько опережают события: команда нейрофизиологов под руководством Юкиясу Камитани провела несколько экспериментов, ориентированных на считывание непосредственных объективных визуальных образов. В данных опытах участникам, подключенным с помощью электродов к системе, демонстрировались таблички с 400 различными изображениями — геометрическими фигурами, словами, абстракциями. Всех испытуемых попросили не отвлекаться и концентрировать все свое внимание на изображении. Подобное условие было выдвинуто затем, чтобы минимизировать информационный шум, который обычно сопровождает любое восприятие, и помочь устройству отлавливать нужные сигналы нейронов. Ученые объяснили механизм работы инновационной технологии следующим образом: когда человек смотрит на объект, сетчатка глаза как оптический прибор считывает визуальные характеристики объекта, которые по нейронным каналам с помощью электрических импульсов передаются в visual cortex — область коры головного мозга, отвечающую за зрение, где эти световые точки объединяются в целостный образ. А новая система позволяет отлавливать визуальные сигналы на пути к мозгу, расшифровывать их и компоновать в целостный образ. При этом, считывая сигналы у каждого конкретного человека, система воспроизводила их в точности так, как видели объект испытуемые: например, на экране образы отображались такими, какими их видят близорукие или дальнозоркие люди. Фактически система, обрабатывающая сигналы от сетчатки, продублировала работу visual cortex.


«Разработки, которые могли бы проецировать субъективные визуальные образы на экран, находятся на грани секретных технологий и фантастики, — прокомментировал РБК daily кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института биологии и развития РАН Александр Ревищин. — На сегодняшний день можно лишь с помощью функционально-магнитной резонансной томографии установить соответствие активности некоторых участков мозга на определенные раздражители. И на основе данных о том, какие области мозга и с какой интенсивностью реагируют на конкретные слова или образы, составить своеобразную азбуку Морзе, которая могла бы стать ключом к расшифровке сновидений. Например, если у испытуемого, когда он смотрел на изображение кошки, в мозге активизировалась точка А, то возбуждение этой же точки во время сна будет обозначать, что испытуемому снится кошка. Спроецировать же изображение с мозга на монитор никому еще не удавалось».
Тем не менее из-за того, что аппаратура токийских исследователей улавливала мельчайшие нюансы визуальных образов и подстраивалась под особенности зрения всех участников эксперимента, ученые предположили, что новая технология действительно позволяет считывать любые визуальные образы, появляющиеся у нас в голове. И если последующие эксперименты оправдают надежды ученых, то новая технология будет решать поистине фантастические задачи. Например, с помощью записи снов, которые большинство людей по пробуждении просто не помнит, психоаналитики смогут проникнуть в глубины человеческого подсознания. Таким образом, лечение неврозов и других психологических расстройств станет гораздо эффективнее. Также подобная технология наверняка завоюет особое расположение спецслужб, ведь разведчик безо всяких записывающих устройств выполнит роль ходячей видеокамеры, обладающей потрясающим качеством изображения и неограниченным объемом памяти.

Ппц, разведчики-киборги будут охотится за тайнами Кремля...
MetaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 04:31   #2
MetaZ
Активист
 
Регистрация: 24.11.2008
Возраст: 38
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 116
Вес репутации: 17
MetaZ Новичок
По умолчанию

Если
Цитата:
новая технология действительно позволяет считывать любые визуальные образы, появляющиеся у нас в голове
то можно ли такой штукой записать СОН в видеофайл?
MetaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:26   #3
Rat
***
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 14.11.2008
Пол: Женский
Локация:
Сообщений: 189
Вес репутации: 17
Rat На правильном пути
Отправить сообщение для Rat с помощью ICQ 388176328
По умолчанию

а существует ли вообще такая штука? или это очередная утка?
солидарна с Александром Ревищиным :)
источник!
__________________
Credendo vidas
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:24   #4
Timoxa
Boss
 
Аватар для Timoxa
 
Регистрация: 24.09.2008
Возраст: 33
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 294
Вес репутации: 18
Timoxa На правильном пути
Отправить сообщение для Timoxa с помощью ICQ 438-471-698
По умолчанию

нифигв себе О_О
__________________
мои желания офигевают от моих возможностей
Timoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 15:32   #5
nootelepat
Guest
 
Пол:
Локация:
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разработана технология чтения снов

Японские ученые научились выводить изображение «из головы» спящего человека на экран

Наука проникла в самые сокровенные области человеческого подсознания. Если раньше ясновидцы толковали сны и читали мысли, основываясь на своих сверхъестественных способностях, то сегодня их роль выполняют компьютеры, во много раз увеличивающие точность полученных данных. А в четверг стало известно, что японские ученые научились выводить на мониторы сны людей, напрямую перехватывая их из мозга спящего человека.

Группа японских ученых разработала специальное программное обеспечение и придумала устройство, которое обрабатывает и выводит на компьютерный экран мысли и сны в такой форме, в которой они появляются в мозгу человека.

Ранее исследователи создали технологию, способную воспроизводить простейшие изображения «из головы». Однако прогресс не стоит на месте. Новая разработка позволяет раскрывать содержание человеческих снов и других умственных процессов.

«Это первое в мире открытие, которое позволяет визуализировать то, что видят люди во сне, то, что происходит во время мозговой активности человека, – заявил представитель лаборатории нейронных вычислений ATR. – С помощью этой технологии станет возможным запоминать и воспроизводить изображения, которые люди получают во время сна».

Ученые во главе с исследователем Юкиясо Камитани сосредоточились на процедуре распознания изображений на сетчатке человеческого глаза, пишет Daily Telegraph.

Когда человек смотрит на объект, его глаз распознает картинку, которая затем превращается в электрические сигналы, посылаемые в зрительную кору мозга.

Исследование показывает, как электрические сигналы получаются и трансформируются в изображение. Так, например, когда ученые показывали испытуемым слово из шести букв «нейрон», они затем последовательно выводились на экране компьютера. Прошел целый век с тех пор, как Зигмунд Фрейд опубликовал работу о толковании снов, чем положил начало большой науке о сновидениях. За это время тема снов и работы мозга человека во время сна широко изучалась многими учеными со всего мира. Однако все они исследовали сны с точки зрения психиатрии. Так, Элла Фриман Шарп сопоставила механизмы работы сновидений и законы языка поэзии, а Бион исследовал способность человеческого мозга удерживать чувства и мысли. Сесиль де Монжуа выяснила у своих пациентов, что сны могут брать на себя часть дневного «груза».

http://www.geonames.org/maps/google_55_73.4.html
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:30   #6
stena
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2011
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
stena Новичок
По умолчанию

где такое устройство можно поставить или подобное? хочется увидеть свои сны.
stena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot