Непознанное

Вернуться   Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем > Непознанное > Наука и технологии
Контакты Все темы форума Регистрация Справка Пользователи Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и технологии Обсуждаем новости науки, современная наука...новейшие технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 19:19   #1
Алексей
Спец
 
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Локация:
Сообщений: 734
Вес репутации: 24
Алексей На 1 уровнеАлексей На 1 уровне
По умолчанию Наука и технология защиты природы.

Наука и технология защиты природы.

Ученые из Великобритании объявили, что полеты на высоте от 300 метров и выше не представляют серьезной угрозы для пингвинов. Не видно исследования угрозы, при полётах высотах менее 300 метров, вероятно потому что нужно было доказать, что пингвины не падают при виде пролетающих машин.
Цитата:
04/02/2001: ПИНГВИНЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПАДАТЬ ПРИ ВИДЕ ВЕРТОЛЁТА
Ученые из Великобритании на днях смогли поставить точку в вопросе, волновавшем страну в течение последних восемнадцати лет. Все это время среди британцев бытовало убеждение, что пингвины имеют обыкновение провожать взглядом пролетающий над ними вертолет, задирая голову все сильнее и сильнее, и в итоге опрокидываясь на спину.
Авторами этого наблюдения являлись пилоты британских ВМС, участвовавшие в войне с Аргентиной за спорные Фолклендские острова в 1982 году. По словам летчиков, пингвины сотнями валились на спину не в силах отвести взгляд от пролетающей над ними машины.
Рассказы пилотов получили широкую известность и вызвали беспокойство у защитников животных, которые почему-то решили, что частые падения на спину могут вызвать у пингвинов нарушение репродуктивной функции. В свою очередь министерство обороны Великобритании категорически опровергало упомянутые слухи, утверждая, что массовое опрокидывание пингвинов является любимой шуткой летчиков и подобные донесения поступают от них исключительно первого апреля.
Для установления истины британские ученые при поддержке ВМС, выделивших около 20 тысяч фунтов стерлингов, патрульный катер и два вертолета, организовали экспедицию в Южное полушарие. В течение пяти недель биологи наблюдали за поведением пингвиньих колоний на острове Южная Джорджия, где обитают около 400 тысяч пар этих птиц.
За время наблюдения ученым не удалось зафиксировать ни одного падения пингвина, вызванного летательным аппаратом. По утверждениям исследователей, птицы реагировали на пролетавшие самолеты и вертолеты очень спокойно. Иногда шум вынуждал их покинуть свое местонахождение, однако они всегда возвращались обратно. Не было также зафиксировано случаев, когда напуганные пингвины бросали свои кладки яиц.
Вернувшись в Великобританию, биологи объявили, что полеты на высоте от 1000 футов и выше не представляют серьезной угрозы для пингвинов. Однако окончательный вывод, по словам руководителя экспедиции доктора Ричарда Стоуна, будет сделан после изучения ста часов видеозаписи жизнедеятельности примерно сотни пингвинов.
04/02/2001
http://www.courier.com.ua/gn_article...NID=60&LEVEL=3 (внешка)

А вот в защите от других неприятностей, пингвинам помощь не помешает.
Цитата:
23/05/2001: В АВСТРАЛИИ ВСЕХ ПИНГВИНОВ ОДЕНУТ В ШЕРСТЯНЫЕ КОСТЮМЧИКИ
У австралийских пингвинов, пострадавших от разлившейся нефти и мазута, появилась особая защитная одежда. Первая партия из более чем 1 тысячи специальных шерстяных комбинезонов была доставлена на австралийский остров Тасмания, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отныне полярные птицы будут красоваться в одеждах, предохраняющих их от халатности и беспечности людей, которые заразили на Зеленом континенте традиционные места обитания этих животных нефтепродуктами.
Костюмы для пингвинов сшиты по последней моде: в коллекции представлена одежда на любой вкус, начиная от разноцветных балахонов, до строгих вечерних костюмов. А для самых изысканных животных есть даже смокинги и фраки с галстуком-бабочкой.
Ранее в этом году тасманская природозащитная организация забила тревогу о судьбе пострадавших животных, обратившись за помощью к мировому сообществу. По ее мнению, если вовремя не обезопасить пингвинов, то их популяция может значительно снизиться.
На призыв откликнулись сердобольные старушки и домохозяйки из разных уголков мира, которые своими руками вяжут пингвинам костюмчики.
23/05/2001
http://www.courier.com.ua/gn_article...NID=60&LEVEL=3 (внешка)

Цитата:
Нелегкая жизнь пингвинов
Раздел: Калейдоскоп Автор: Фиамма Дата: 04.10.2006
Что мы знаем о пингвинах? Это птицы черно-белой расцветки, которые потеряли способность к полету, живут среди льда и холода... Если судить о пингвинах по подобным описаниям, вы никогда не узнаете, какие они на самом деле. С этим народцем неуклюжего вида, постоянно происходят какие-то удивительные истории. О добрых людях с профессией «переворачиватель пингвинов» слышали уже многие, но ответить, правдива ли история, про опрокинувшихся на спину пингвинов, смогли только исследователи, в которых были заинтересованы ВМС Британии...

Опрокинувшиеся на спину пингвины
«Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле. Переворачиватель Пингвинов. Может она официально как-то по-другому зовётся, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадёт на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает - то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолёты-вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут, да и брякнутся на спину, без надежды встать самостоятельно.

И вот для этих то целей и есть Переворачиватель Пингвинов. После каждого взлёта или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий».

Эта запись, прочитанная мною на форуме, сразу стала темой обсуждения двух типов людей: сердобольных любителей животных и любителей смешных баек. Успел создаться «клуб переворачивателей пингвинов», создавались темы на форумах, где люди искали информацию о том, как отправиться переворачивать пингвинов...

Заметка о том, что исследования, проведенные при поддержке ВМС, не выявили ни одного случая «опрокидывания пингвина на спину», наверное, разочаровали сотни людей, уже готовых потратить свою жизнь на благородное дело – помощь перевернувшимся пингвинам. «За время наблюдения ученым не удалось зафиксировать ни одного падения пингвина, вызванного летательным аппаратом», - сообщала пресса. Результаты наблюдений специалистов сопровождались высказываниями о том, что истории про пингвинов, задиравших головы и провожавших взглядом вертолеты, - любимая первоапрельская шутка летчиков.

Логичным завершением этой истории мне кажется было бы объявление о наборе работников на должность Переворачивателя Пингвинов.

Свитера для пингвинов
Другая история из пингвиньей жизни сопровождалась множеством забавных фотографий.

По вечерам на закате тысячи пуховых пингвинов приплывают к побережью острова Филипп и рассаживаются на песке. Туристы, посещающие этот пляж, заметили, что пингвины испачканы нефтью, которая загрязнила море. Это очень вредно для птиц, так как пропадают водоотталкивающие свойства оперения, и пингвины выплывают на берег абсолютно истощенные и продрогшие.

Желая помочь несчастным животным, люди нашли интересный выход – одеть их в свитера. Кукольного размера шерстяные свитера сохраняют пингвинам тепло, предотвращают их отравление нефтью, когда хочется почистить перья клювом, и повышают их выживаемость до 98 процентов. Но где взять 26000 свитеров на птичку, ростом до 33 сантиметров?

Компании "Benetton Group" - производителю модной одежды поступил заказ от отдела ООН, ответственного за защиту окружающей среды и спасение редких видов животных. Однако это было лишним. История получила огласку, и люди со всего мира стали присылать связанные вручную «пингвиничьи» свитера. Один сердобольный житель Нью-Йорка подошел к делу настолько ответственно, что даже попросил выслать ему выкройку.

Теперь пингвины гордо разгуливают в свитерах модных фасонов и расцветок, а Лучано Бенеттон предлагает пингвинью линию одежды детям.

Бесхитростные развлечения
И последняя забавная история о пингвинах, моряка Павла Коваленко:

«Я взял бинокль, направил на айсберг и увидел: по нему ходят... пингвины! Но не просто ходят, а играют, как дети. Оказавшись на вершине ледяной горы, пингвины падали спиной или животом в проторенный во льду желоб и неслись вниз, точно так, как дети катаются на ледяной горке. Высота айсберга большая, и на бешеной скорости они на спинах или животах неслись вниз и ныряли в воды океана. Волны били в ледяную скалу не ритмично, а хаотически, и пингвины как-то рассчитывали, ухитрялись приводниться так, чтобы после спуска не попасть под встречную волну, которая подхватит и с силой ударит об ледяную глыбу. А ведь удар рядовой волны при шестибальном шторме – триста тонн на квадратный метр. Из воды пингвины вылетали, как пробка. Но карабкаться наверх забавные птицы не спешили, подплывали и ждали. Низ айсберга был облизан волнами, скользкий, и они ждали, когда очередная волна даст им под зад и подбросит вверх метров на пятнадцать-двадцать. Они цеплялись лапами за уступы льда и снова выжидали, пока следующая волна подбросит их еще выше. А там уж по уступам – проторенная дорожка. И они, как люди, словно заложив руки за спину, гурьбой поднимались на уступ и, строго соблюдая очередь и нужную ритмичность, опять по желобу спускались вниз...»
http://www.trimedadus.ru/kaleydoskop/pingvinyi.php (внешка)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.

Рейтинг сайтов Ufolog.ru
Форум Непознанное основан в 2008 году. При копировании материалов форума, обратная ссылка обязательна.   Обратная связь - Непознанное. - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot